20 Шиллингов 1978, Кения
Каталог Краузе (Пика) | Номер: 17 |
Годы выпуска: | 01.07.1978 |
Тираж: | 47 770 928 |
Подписи: | Governor: Mr. Duncan Nderitu Ndegwa, Member: Mr. Leonard Kibinge |
Серия: | Выпуск 1978 года |
Образец от: | 01.07.1978 |
Материал: | Хлопчатобумажное волокно |
Размер (мм): | 147 х 76 |
Печатный двор: | Bradbury, Wilkinson & Company Limited, New Malden |
* Картинки отмеченные знаком , рассматриваются увеличительным стеклом, остальные открываются в полном размере по клику на изображении.
** Слово "Specimen" присутствует только на некоторых электронных изображениях, согласно правилам публикации банкнот соответствующих банков.

Описание
Водяной знак:
Голова льва.
Аверс:
Слева Джомо Кениата (Jomo Kenyatta, 20 октября 1891 - 22 августа 1978) - первый премьер-министр в 1963-1964 годах и президент Кении в 1964-1978 годах.
По этнической принадлежности кикуйю. Окончил миссионерскую школу в городе Тогото. В 1928 году стал издателем первого ежемесячного журнала на языке кикуйю - "Mwigithania", выпускавшегося Центральной ассоциацией кикуйю (ЦАК). В том же году избран генеральным секретарём ЦАК. С начала 1929 проживал в основном за границей, главным образом в Великобритании, продолжая руководить ЦАК. Принимал участие в работе 2-го конгресса Антиимпериалистической лиги, Международной конференции негритянских рабочих в Гамбурге (1930). Стремясь привлечь внимание общественности к положению африканцев в Кении, активно выступал со статьями в различных крупных периодических изданиях. В 1932-1933 годах обучался в Коммунистическом университете трудящихся Востока в Москве, участвовал в международных политических и профсоюзных форумах, проходивших в СССР.
Вернувшись в Лондон, в 1936 вошёл в руководство организации "Международные друзья Абиссинии". В 1937-1938 под руководством Б. К. Малиновского изучал социальную антропологию в Лондонской школе экономики. В 1945 один из организаторов 5-го Панафриканского конгресса в Манчестере. В 1946 возвратился в Кению. С 1947 года председатель Союза африканцев Кении. В октябре 1952 арестован, в 1953 по обвинению в организации антиколониального движения Мау-Мау осуждён на 7 лет тюремного заключения и последующую ссылку. В 1960 заочно, а в 1961 официально (после окончания срока ссылки) занял пост председателя Национального союза африканцев Кении (КАНУ). 1.6.1963 возглавил первое правительство африканского большинства. После провозглашения 12.12.1963 независимости Кении стал премьер-министром, год спустя - президентом Республики Кения, сохранив за собой пост председателя КАНУ. Переизбирался на эти посты в 1969 и 1974 годах. Установил режим личной власти, выступал против любых проявлений оппозиции. Вплоть до своей кончины пользовался широкой популярностью у большинства населения. Объявлен в Кении "основателем кенийской нации". (Большая Российская энциклопедия)
В центре белый петух с герба Кении. Белый петух с топором, согласно местным обычаям, обозначает новую и благополучную жизнь.
Номиналы цифрами по всем углам (прозрачные в трёх углах, в верхнем правом углу - белого цвета). Прописью по центру.
Реверс:
Прайд. Два льва, львица и львята.
Номиналы цифрами в трёх углах. Прописью сверху, слева.
Комментарий:
Если вы находите мою работу полезной буду благодарен за любую помощь в поддержке сайта.
-
В евро через PayPal
-
Для жителей Евросоюза