наверх
header Notes Collection

5 Гульденов 1966, Нидерланды

Каталог Краузе (Пика) Номер: 90a
Годы выпуска: 19.12.1966
Тираж: -
Подписи: Secretaris: J.Schreuder, President: W.M.Holtrop
Серия: Выпуск 1966 - 1972 годов
Образец от: 26.04.1966
Материал: Хлопчатобумажное волокно
Размер (мм): 136 х 76
Печатный двор: Joh. Enschede en Zonen, Haarlem

* Картинки отмеченные знаком magnify, рассматриваются увеличительным стеклом, остальные открываются в полном размере по клику на изображении.

** Слово "Specimen" присутствует только на некоторых электронных изображениях, согласно правилам публикации банкнот соответствующих банков.

5 Гульденов 1966

Описание

Водяной знак:

Watermark

Перо, чернильница и манускрипт.

Аверс:

5 Гульденов 1966

Йост ван ден Вондел (Joost van den Vondel; 17 ноября 1587 - 5 февраля 1679) - выдающийся поэт и драматург Нидерландов, один из наиболее ярких представителей "Золотого века" нидерландской литературы. Своим творчеством заложил основы современного нидерландского литературного языка.

Старший из семи детей в семье меннонитов из Антверпена. В 1595 г. из-за религиозных гонений семья бежала в Утрехт, где Йост пошёл в школу и увидел ученическую постановку латинской драмы. В марте 1597 г. семья обосновалась в Амстердаме, где отец Йоста открыл лавку трикотажа. После смерти отца в 1608 г. дело продолжила мать; Йост вскоре стал её компаньоном и при поддержке жены управлял лавкой до 1613 г. В тот же период участвовал в деятельности камеры риторов "Белая лаванда", начал изучать латынь, вошёл в поэтический кружок Румера Фиссера.

Произведения Вондела охватывают почти все виды поэтического творчества: он - автор лирических, эпических и дидактических стихотворений, а также многочисленных драм (всего 32), принесших ему мировую известность. Переводил французских, итальянских и античных авторов.

Номиналы цифрами слева сверху и справа внизу. Прописью в центре.

Реверс:

5 Гульденов 1966

Новый театр в Амстердаме на КайзерграхтНовый театр в Амстердаме на Кайзерграхт (Keizersgracht). Театр был построен в 1637 году и снесен в 1664-м. Гравировка выполнена с гравюры по меди Соломона Савьери (Salomon Savery, 1594-1666).

В изображении на банкноте видны два небольших текста.

В архитраве есть текст "Twee Vater Heeft Jupijn" ("У Зевса две оболочки"), из Илиады Гомера (XXIV 527-534), в вольном переводе Вондела: "Twee vaten heeft Jupijn/ Hy schenckt nu zuur nu zoet/ Of matight weelde and vreugt/ Met druck and tegenspoet."

Второй текст есть в левой проекции: "TOLLVNTVR IN ALTVM", от римского поэта Клаудиануса (Claudianus), в Rufinum I (22-23): "..Tolluntur in altum ut lapsu graviore runat." ("Они поднялись так высоко, и падать им будет гораздо тяжелее").

При открытии театра в 1638 году, он уже основательно устарел. Это был традиционный помост, сооруженный в комнате. Только тогда, когда театр вновь был построен в стиле так называемой "​​диорамы", в 1665 году, со значительно возвышенной сценой и красивым сценическим занавесом, он стал удовлетворять требованиям тех дней. Теперь зрители могли вожделенно любоваться на красивые декорации, которые создавали впечатление полноценных номеров и восторгаться различными сценическими эффектами, которые были включены в эту конструкции. Театры, построенные в других частях Нидерландов, также были оборудованы такой атрибутикой. Дизайн театров начнет изменяться только три столетия спустя, во второй половине ХХ века.

В центре, чуть ниже, два окна. Одно напоминает турбину или что-то похожее. Второе мишень.

Номиналы цифрами слева внизу и справа сверху.

Комментарий:

Дизайнер: R.D.E Oxenaar.

Бумага для банкнот произведена фирмой "nv Papierfabrieken van Houtum & Palm".

Дата выпуска в оборот 19 декабря 1966 года.

Дата изъятия из оборота: Между 1 ноября 1994 года и 1 мая 1995 года.

Последняя дата обмена: 1 мая 2025 года.