наверх
header Notes Collection

500 Риалов 2015, Катар

Каталог Краузе (Пика) Номер: 27
Годы выпуска: 21.07.2015
Тираж:
Подписи: Governor: Abdullah Saud Al-Thani, Minister of Finance: Ali Shareef Al Emadi
Серия: Выпуск 2008 года
Образец от: 2007
Материал: Хлопчатобумажное волокно
Размер (мм): 164 x 72
Печатный двор: De la Rue currency,Loughton

* Картинки отмеченные знаком magnify, рассматриваются увеличительным стеклом, остальные открываются в полном размере по клику на изображении.

** Слово "Specimen" присутствует только на некоторых электронных изображениях, согласно правилам публикации банкнот соответствующих банков.

500 Риалов 2015

Описание

Водяной знак:

watermark

Номинал и сокол Балобан.

falcon falcon

Сокол Балобан является национальным символом ОАЭ и Катара.

Есть мнение, что национальной птицей ОАЭ и Катара является не Балобан, а его охотничий гибрид с Кречетом (Falco rusticolus). Однако - Первые удачные результаты получения гибрида кречета и балобана были получены в начале 70-х годов в Ирландии, то есть, когда уже была определена национальная птица ОАЭ и там уже ходили в обращении банкноты с изображением балобана. Сегодня - действительно, этот гибрид популярен в соколиной охоте во многих странах, в том числе и в ОАЕ.

Балобан (лат. Falco cherrug) - вид хищных птиц семейства соколиных. Редкий гнездящийся, кочующий, в некоторые годы частично оседлый вид.

Балобан принадлежит к семейству соколиных. Внешне он похож на кречета. Издревле используется для соколиной охоты. Обитает в юго-восточной Европе и в Азии. На сегодняшний день численность балобанов невелика.

Вес взрослой птицы составляет примерно 700 - 1400 гр. Самцы и самки балобана выглядят одинаково, самец несколько крупнее по размеру. Длина тела 40-60 см., длина крыла 34-42 см. Оперение этих птиц пестрое, в окраске преобладают желтоваты и коричневатые цвета. Кроющие перья спины имеют кайму. Брюшко имеет светлое оперение – беловатое или бежевое. На брюхе имеются продольные или каплеобразные пестрые пятна. (www.zoovet.ru).

Аверс:

500 Риалов 2015

coat

Справа сверху, в центре и слева сверху, на голограммной вставке - герб Катара.

Герб Катара (араб. شعار قطر‎) - государственный символ государства Катар.

На гербе изображены два пересечённых белых шамшира на жёлтом кругу. Между шамширами располагается парусное судно, проплывающее на синих и белых волнах около острова с двумя пальмами. Жёлтый круг помещён в бо́льший по размеру круг, разделенный горизонтально на две части - белую наверху и темно-бордового внизу. В белой части написано название государства «Катар» куфическим письмом чёрного цвета; в темно-бордовой части название страны написано по-английски - State of Qatar (Государство Катар) белым шрифтом. Цвета и разделение внешнего кольца взяты из флага Катара.

Возможны также варианты герба без английского текста, центральный круг может быть жёлтым, шамширы - коричневого цвета.

По всему полю банкноты, сверху, расположен узор, в исламском стиле, и колонна с арками. Где находится эта колонна и узор, в Катаре, я пока не нашёл.

Реверс:

500 Риалов 2015

Справа - крупным планом - сокол. О соколе читайте, пожалуйста, описание водяного знака!

Amiri Diwan Amiri Diwan Amiri Diwan

Слева, сверху - Амири Диван (Amiri Diwan) - официальное рабочее место и офис Эмира Государства Катар. На банкноте показан вид с набережной Карниш.

Амири Диван Государства Катар является суверенным органом и административным офисом Эмира. Это официальное рабочее место и офис Эмира Государства Катар. Амири Диван представляет собой образный и бюрократический центр Катара. В здании также находятся офис заместителя Эмира и премьер-министра.

Amiri Diwan

На территории, где сейчас находится Амири Диван, ранее находился Форт Аль Бидда, построенный в XVIII веке. Позднее он был обозначен как военный форт под названием Калат аль-Аскар, во время османского периода в Катаре. После того, как османы ушли из Катара, здание стало официальным офисом правителей Катара и было переименовано в Дворец Доха, также иногда известный как Калат аль-Шуюх (Дворец шейхов). Форт был официально переименован в Амири Диван в 1971 году, после обретения Катаром независимости от Соединенного Королевства, и титул Эмир заменил титул Правителя Государства Катар.

Al Wajbah Fort Al Wajbah Fort

Слева, внизу - форт Аль Ваджба (Al Wajbah Fort), в районе Аль Райян, в Дохе.

Форт Аль Ваджба является одним из старейших фортов в Катаре. Расположенный в районе Аль-Ваджба, в районе Аль-Райян, в 15 км. к западу от центра Дохи. Форт был построен в 1893 году и был местом важного сражения, когда армия шейха Джассима бен Мухаммеда Аль Тани победила Османскую армию в 1893 году.

Al Wajbah Fort Al Wajbah Fort Al Wajbah Fort

Он использовался в качестве резиденции Хамада бин Абдаллы Аль Тани в разные периоды. Самыми яркими чертами форта являются его четыре сторожевые башни. Он был восстановлен в конце XX века.

Комментарий: