500 Рупий 2017, Шри-Ланка
Каталог Краузе (Пика) | Номер: 126c |
Годы выпуска: | 22.05.2017 |
Тираж: | |
Подписи: | Finance Minister: Mangala Samaraweera, CBSL Governor: I. Coomaraswamy |
Серия: | Серия 2010 Развитие, процветание и танцоры Шри-Ланки |
Образец от: | 01.01.2010 |
Материал: | Хлопчатобумажное волокно |
Размер (мм): | 143 x 67 |
Печатный двор: | De la Rue Lanka Currency and Securities Print (Pvt) Ltd, Malawana |
* Картинки отмеченные знаком , рассматриваются увеличительным стеклом, остальные открываются в полном размере по клику на изображении.
** Слово "Specimen" присутствует только на некоторых электронных изображениях, согласно правилам публикации банкнот соответствующих банков.

Описание
Водяной знак:
Угловые камни. Номинал 500. Изумрудный кольчатый попугай (Psittacula calthropae).
Аверс:
В центре - Всемирный торговый центр в Коломбо.
Всемирный торговый центр (англ. World Trade Center Colombo) (также известный как WTC Colombo или WTCC) - самое высокое законченное здание в Шри-Ланке. Высота - 152 метра, таким образом башни занимают третье место по высоте среди башен-близнецов в Южной Азии. WTCC - один из 320 Всемирных торговых центров в 90 странах мира.
WTCC работает под управлением компании Overseas Realty Ceylon plc (более известной как ORCPLC). ORCPLC является частью Mireka Capital Land (pvt) Ltd, который принадлежит Хейвлок-сити, один из крупнейших жилых проектов в Азии. WTCC был открыт 12 октября 1997 года бывшим президентом Шри-Ланки Чандрикой Кумаратунга. Центр состоит из двух одинаковых 40-этажных башен: восточной и западной, соединённых 4-этажным корпусом.
Комплекс расположен в районе Форт на площади Эчелон, данный район называется Центральным Деловым районом (англ. Central Business District (CBD)).
До Центрального автовокзала Коломбо примерно 2 километра, до железнодорожной станции Форт - 1 километр, до порта - 1 километр, до международного аэропорта - 32 километра.
Комплекс подключён к трём подстанциям и двум сетям, кроме этого есть системы резервного питания основных элементов.
Имеется стоянка на 550 автомобилей и удобный подъезд через частную дорогу.
Сверху - Храм Ланкатилака.
Храм Ланкатилака (Lankatilaka Raja Maha Viharaya) - храм в форме лампады, находится в 16 км. к юго-востоку от Канди, на скале Панхалгалле. Возведен этот храм, также как и храм Гадаладения, при короле Буванекабаху IV в 1344 г. Этот храм построен на вершине неровной скалы, при этом изначально высота четырехэтажного здания составляла 80 метров, в наше время осталось три этажа. При проектировании южно-индийский архитектор Стапати Райа использовал смешение сингальского и индокитайского стилей. Храм имеет гранитное основание, основная его часть - кирпичная кладка, а форма здания - в виде креста, на углах здания - слоновьи головы, что нетипично для сингальской архитектуры. Благодаря толстым внешним стенам, украшенным красивыми арками и скульптурами, Храм Ланкатилака по праву можно назвать архитектурным чудом той эпохи. Он является местом поклонения Будде, богу Вишну, богу Саману, богу Катарагаме, богу Вибхишану, а также богу Ганешу.
К Храму можно подняться с двух сторон: главный вход - с запада по ступеням в скале, где с каменной лестницы открывается прекрасный вид на окружающий пейзаж, а перед входом на территорию Храма нужно пройти через каменные арочные ворота; через террасу Sanghawasa, которая расположена в нижней части скалы - здесь можно увидеть два древних хранилища для риса ("atuwa"). (travellanka.ru)
Справа - Изумрудный кольчатый попугай (Psittacula calthropae) - эндемик Шри-Ланки.
Птица семейства попугаевых.
Длина тела 30 см., хвоста - 13 см. Основная окраска оперения зелёная. Голова и спина синевато-серые. На шее имеется "ожерелье" зелёного цвета. Хвост синий с жёлтыми кончиками. Надклювье красное, подклювье - коричневое. Самка похожа на самца, но надклювье чёрное.
Обитает в Шри-Ланке.
Населяют окраины леса и участки леса, расчищенные под пашню, а также сады. Питаются плодами и семенами растений.
Гнездятся в дуплах больших деревьев. В кладке 3-4 белых яйца.
Слева, внизу - Цейлонская Индиго Роял (Tajuria arida) - эндемик Шри-Ланки.
Хела Нила Парамая (сингальский).
Цейлонская индиго Роял эндемик Шри-Ланки, обитает в зоне с низкой влажностью. Крылья самца матово-серовато-синего цвета. Этот вид отнесен к категории МСОП, находящейся под угрозой исчезновения. (notes.lakdiva.org) (notes.lakdiva.org)
В правом верхнем углу - Шри-ланкийский лев (Panthera leo sinhaleyus), с мечом (с герба). О льве читайте, пожалуйста, описание водяного знака тут!
Надпись в центре, сверху:
"ශ්රී ලංකාණ්ඩුව වෙනුවෙන් නිකුත් කරන ලද මේ
මුදල් නෝට්ටුව ශ්රී ලංකාව ඈතුළත ඕනෑම මුදල් ගණනක්
ගෙවිම සඳහා නිතියෙන් වලංගුය"
По-русски: "Выдано от имени правительства Шри-Ланки.
Банкнота действительна для оплаты в Шри-Ланке".
В верхнем левом и правом нижнем углах указан номинал "500" цифрами, внизу (в центре) - прописью, на сингальском, тамильском и английском языках. В центре, сверху, надписи на сингальском, тамильском и английском языках "Центральный банк Шри-Ланки".
Реверс:
В правом верхнем углу - охранный камень Страж Падманидхи из гнейса (VIII век), который сегодня выставлен в Национальном музее Шри-Ланки, в Коломбо.
Страж Падманидхи.
Карликовые фигуры, известные как якши или бахиравы, использовались вместо камней с Горшками Изобилия. Эти фигуры представляют двух якш, на которых лежит ответственность за защиту богатства бога Кувера, которое, как говорят, хранится в океане. Головные уборы фигур якша из некоторых охранных камней были выполнены в форме санкхи (раковины) или падмы (лотоса). Эти скульптуры использовались с верой в то, что они обеспечивают защиту здания. Лучшие образцы защитного камня Падма находятся в ступе Абхайягири, в Анурадхапуре и у входа во дворец Виджаябаху I.
По всему полю банкноты показан стилизованный цветочный мотив Двитва Лия Вела (Dvithva Liya vela).
У этого традиционного сингальского искусства есть цветочные мотивы, изображенные двумя похожими лианами, называемыми Двитва Лия вела. Эти цветочные полосы объединяются или проходят параллельно друг другу в регулярном порядке.
Карта Шри-Ланки показана в центре, на заднем плане.
На этой банкноте показаны барабанщик с Як Берая и танцор Тельме Нетума.
Тельме Нетума относится к ритуалу Devol Maduwa, который проводится, чтобы умилостивить божество, известное как Devol. Это чисто ритмичная и классическая танцевальная форма танцев Шри-Ланки. Основной используемый барабан - Як Берая.
«Як берая» («Рухуну берая», «Девол берая» или «Пахатхарата берая») - традиционный барабан, сопровождающий танцы в Шри-Ланке. Этот инструмент представляет собой длинный цилиндрический барабан и на нем играют обеими руками.
В верхнем левом и правом нижнем углах указан номинал "500" цифрами, в левом нижнем углу - прописью, на сингальском, тамильском и английском языках.
В центре надписи на сингальском, тамильском и английском языках "Центральный банк Шри-Ланки".
Комментарий:
Если вы находите мою работу полезной буду благодарен за любую помощь в поддержке сайта.
-
В евро через PayPal
-
Для жителей Евросоюза