наверх
header Notes Collection

10000 Фунтов 1993, Ливан

Каталог Краузе (Пика) Номер: 70
Годы выпуска: 1988
Тираж: 54 870 274
Подписи: Mahfouz Skayneh, Michel El Khoury
Серия: Серия 1988 года
Образец от: 1993
Материал: Хлопчатобумажное волокно
Размер (мм): 157 x 67
Печатный двор: TDLR (Thomas de la Rue & Company), London

* Картинки отмеченные знаком magnify, рассматриваются увеличительным стеклом, остальные открываются в полном размере по клику на изображении.

** Слово "Specimen" присутствует только на некоторых электронных изображениях, согласно правилам публикации банкнот соответствующих банков.

10000 Фунтов 1993

Описание

Водяной знак:

God of sun watermark

Элемент архитектуры древних руин на территории арочного комплекса, в Тире - изображение Бога Солнца.

Аверс:

10000 Фунтов 1993

Tyr Tyr

Триумфальная арка и римская дорога с колонадой в Тире (Суре), Ливан.

Сур или Тир - четвёртый по величине город Ливана и один из его крупнейших морских портов. Город расположен в 80 км. южнее Бейрута. Сур был основан в 2750 году до н.э на побережье и двух небольших островах. При царе Хираме в X веке до н.э. оба острова были объединены. Начиная с IX века до н.э., когда сюда пришли финикийцы, город стал называться Тир. Он являлся одним из самых значительных средиземноморских городов Финикии, откуда финикийские войска отправлялись в морские походы, и прославился производившейся здесь пурпурной краской. Пурпур получали из пигмента редких моллюсков. Краска была уникальной и очень дорогой, поэтому стала признаком богатства. В 332 году до н.э. к Тиру подошло войско Александра Македонского. Все местные жители перебрались на островную часть города, где держали оборону 7 месяцев. Тогда Александр приказал сделать насыпь от материковой к островной части города, после чего Тир пал. В наши дни Сур расположен на вдающемся в море искусственном мысе.

Главные исторические достопримечательности города сосредоточены в двух археологических зонах: западной - Древний город, который в древности располагался на острове, и восточной - район Эль-Басс, который ранее был материковой частью.

Район Эль-Басс охватывает материковую часть древнего города. Большинство здешних построек относятся ко II-VI векам н.э. От главного входа начинается византийская дорога, вымощенная известняковыми плитами. В самом её начале вы увидите остатки некрополя с мраморными саркофагами, украшенными барельефами, чуть подальше - римский колумбарий (помещение для хранения урн с прахом умерших), византийскую часовню VI века н.э. и гробницу с сохранившейся напольной мозаикой, изображающей христианские символы.

Tyr Tyr

Византийская дорога заканчивается у 20-метровой трёхпролётной триумфальной арки, которая в римское время украшала вход в город. За аркой начинается римская дорога, окружённая колоннадой. Дорогу покрывают известняковые блоки, на которых сохранились следы от проезжавших здесь в древности колесниц. Недалеко отсюда можно увидеть остатки акведука и большого фонтана.

Tyr Tyr Tyr Tyr

Южнее римской дороги находится главная достопримечательность археологической зоны Эль-Басс - римский ипподром. Это самый большой ипподром античного времени: он имел длину 480 метров, ширину 160 метров, и вмещал 30 тысяч зрителей. Гонки на колесницах продолжались здесь в течение нескольких дней каждые 30 минут. В центре ипподрома стоит церковь крестоносцев, которая была построена на месте византийской церкви. (www.svali.ru)

Номиналы цифрами в правом верхнем и левом нижнем углах, прописью - в центре, внизу.

Реверс:

10000 Фунтов 1993

Phoenician figurines

Слева - Финикийские фигурки из Храма обелисков в Библосе, Ливан. Позолоченная бронза (VII-VIII век до н.э.).

Byblos Crusaders Fort

В центре - форт крестоносцев в Библосе, Ливан.

Древний город Библос в Ливане - настоящая сокровищница археологических памятников различных исторических эпох. Особое внимание туристов заслуживает крепость, построенная здесь рыцарями-крестоносцами.

По окончанию первого крестового похода на святой земле было основано четыре государства крестоносцев. Одним из них было графство Триполи, на территории которого и находился Библос. Город был взят графом Раймондом Тулузским в 1103 году.

После этого, на холме, над городом, на месте древних египетских построек девятого века начинает возводиться крепость. Материалом для постройки служит известняк из местных карьеров, а также остатки финикийских и римских сооружений. В 1190 году город был взят Саладином, а крепость разрушена. Через девять лет крестоносцы вновь занимают город и вновь отстраивают замок. В дальнейшем крепость неоднократно перестраивается. Интересно, что даже в начале XX века она еще использовалась по назначению, как военный гарнизон.

Сегодня замок открыт для посещения туристами. С его верхней площадки открывается вид на археологический музей Библоса. (www.openarium.ru)

Номиналы цифрами в левом нижнем и правом верхнем углах, прописью - внизу.

Комментарий: