наверх
header Notes Collection

50000 Вон 2009, Южная Корея

Каталог Краузе (Пика) Номер: 57
Годы выпуска: 23.06.2009
Тираж: 212 000 000
Подписи: no signature
Серия: Серия 2006 - 2007 годов
Образец от: 23.06.2009
Материал: Хлопчатобумажное волокно
Размер (мм): 154 x 68
Печатный двор: Korea Minting and Security Printing Corporation, Gajeong-dong, Yuseong-gu, Daejeon

* Картинки отмеченные знаком magnify, рассматриваются увеличительным стеклом, остальные открываются в полном размере по клику на изображении.

** Слово "Specimen" присутствует только на некоторых электронных изображениях, согласно правилам публикации банкнот соответствующих банков.

50000 Вон 2009

Описание

Водяной знак:

watermark

Син Саимдан (申師任堂) (портрет смотрит в другую сторону от изображения на аверсе) и номинал -5- в пентаграмме. Три светлых горизонтальных полосы в центре банкноты.

Аверс:

50000 Вон 2009

Образ Син Саимдан на банкноте взят с актрисы Ли Ён Э, которая, в 2017 году, снимается в роли Син Саимдан в ТВ сериале "Саимдан/Дневник света" (사임당) компании SBS.

Ли Ён Э (кор. 이영애; род. 31 января 1971, Сеул, Южная Корея) - южнокорейская актриса и модель. Исполнила главные роли в таких фильмах, как "Сочувствие госпоже Месть" (2005), "Объединённая зона безопасности" (2000), "Однажды весной" (2001), а также в телесериале "Жемчужина дворца" (2003-2004). За роль в фильме "Сочувствие госпоже Месть" удостоилась премии "Голубой дракон" как лучшая актриса.

Син Саимдан (申師任堂, 29 октября 1504 - 17 мая 1551) родилась в 1504 году в Канныне провинции Канвондо и была второй среди пяти дочерей в семье. В детстве её звали Ин Сон, и она была любимицей всей семьи, особенно бабушки по материнской линии. Девочка была очень хорошенькой и всех удивляла своими способностями.

В государстве Чосон доминирующее положение занимали мужчины, но только после XVII века эта традиция прочно укоренилась в корейском обществе. Вплоть до середины эпохи Чосон в корейских семьях большее значение придавалось связям по материнской линии, и часто семья оставалась жить в доме родителей матери. Росшая в такой среде Син уже в возрасте семи лет стала рисовать, в чем её горячо поддерживала бабушка, которая всячески поощряла увлечение любимой внучки и даже покупала её рисунки. Благодаря этому, её художественное дарование очень быстро полностью раскрылось. Особенно ей удавалось изображение цветов и насекомых, которых юная художница выписывала до мельчайших деталей с использованием сочных оттенков.

Как-то раз юная Син пришла к одному из родственников со своим рисунком, на котором был изображен кузнечик. Родственник взял его у девочки, но при выходе из помещения обронил рисунок на пол. Тут же к нему подскочил оказавшийся рядом цыпленок, который клюнул изображение кузнечика, видимо, приняв его за настоящего. Этот курьезный случай доказывает, какой точности в передаче деталей добивалась художница, на чьих картинах объекты живой природы буквально оживали.

Именитые ученые того времени Со Сэ Ян и Чон Ю Гиль, ценившие талант Син, даже сравнивали её с известным художником раннего периода Чосон Ан Гёном.

Син Саимдан раскрылась не только как живописец. Она слыла знатоком конфуцианских сочинений и других научных трудов, которые помогли ей развить свои литературные способности. Она одинаково преуспела и в прозе, и в поэзии. Её талант проявился и в таких чисто женских занятиях, как шитьё и вышивание.

Син Саимдан можно отнести к наиболее ярким представителям изобразительного искусства середины эпохи Чосон.

В 1522 году в возрасте 19 лет Син Саимдан выходит замуж за Ли Вон Су. Поскольку в семье Син не было сыновей, которые взяли бы на себя заботу о её родителях, она с согласия своего мужа осталась жить в родительском доме. Син стала матерью семерых детей – четырех сыновей и трех дочерей, которым она посвятила свою жизнь.

Будучи по-настоящему любящей и строгой матерью, она всецело занималась образованием своих детей. В связи с этим, она получила псевдоним "Саимдан" в честь королевы Тхэим – матери почитаемого в Китае императора Му из династии Чжоу, считающейся идеалом жены и матери. Её третий сын Ли И (псевдоним Юльгок) стал одним из двух наиболее известных конфуцианских ученых государства Чосон, а старшая дочь Мэ Чхан и четвертый сын Ли У ярко проявили себя в поэзии и изобразительном искусстве.

Все достоинства и способности к наукам у Юльгока якобы были заложены еще в утробе матери, которая в период беременности применяла специальные психоэнергетические методики. Син Саимдан не только вырастила замечательных детей, но много помогала своему мужу, находившемуся на государственной службе, наставляя на путь добродетели и оказывая ему моральную поддержку.

Умерла Син Саимдан в 1551 году, в возрасте 48 лет. Но её преданность семье и искусству всегда вызывали восхищение среди всех последующих поколений корейцев. А в наши дни она стала еще и первой в корейской истории женщиной, чей портрет украшает денежную купюру. Это решение – символ гендерного равноправия и социальной активности женщин. Син Саимдан можно по праву назвать идеальной женщиной, умеющей добиваться успеха и в творчестве, и в выполнении обязанностей матери и жены. (Радио Кореи)

На заднем плане банкноты показаны 2 картины Син Саимдан (申師任堂) в стиле Мокпододо, изображающий растения.

grapes

Картина Син Саимданг - "Виноград". Размер 31.5×21.7 см. Хранится в художественном музее Гансонг, Сеул.

grapes

Картина Син Саимданг - "Баклажаны". Размер 44.5×22.5 см. Хранится в Пхеньянском музее, Северная Корея.

Слева находится голограмная полоса с эмблемой, отражающей взгляды на Вселенную как единое целое (даосизм); в этой фигуре две противоположные энергии "инь" и "ян" объединяются и взаимодействуют (инь соответствует элемент синего цвета, а ян - красного). Инь и ян - Великие Начала, по-корейски "тхэгык" (кор. 태극). Также присутствует номинал цифрой и карта Кореи.

Справа, внизу, тёмное окно с номиналом 5 внутри.

Номиналы цифрами в нижнем левом и верхнем правом углах. Прописью по центру.

Реверс:

50000 Вон 2009

На банкноте показаны 2 картины:

魚夢龍

Картина Эо Монг-Рёна - "Волмаэдо" или "Цветение японской сливы в лунную ночь". Размер 119.1×53.0 см. Представляет собой висящий, развёрнутый свёрток. Хранится в Национальном корейском музее, Сеул.

Эо Монг-Рён (魚夢龍, 1566-?) Был настолько искусен в прорисовке цветков сливы чернилами, что его работы, по этому предмету, считались одним из трех величайших типов росписей династии Чосон, наравне с картинами бамбука Ии Чжона и виноградной лозы Хван Джип Джунга. Стиль Эо оказал глубокое влияние на картины цветения сливы в черных чернилах, созданных Йо Соком, О Дал Емом, Хео Моком и Йо Ии Юнем. Этот пример характеризуется быстрыми, энергичными мазками кисти, оставляющими неокрашенные белые области между штрихами. (National museum of Korea .англ)

bamboo

Картина Ли Йонга (художник времен династии Чосон) - "Пунгюкдо" или "Бамбук в дождливый день". Хранится в музее Хвайонг, Сеул.

Phyllostachys nigra

Предположительно, на второй картине нарисован чёрный бамбук.

Листоколосник черный или черный бамбук (Phyllostachys nigra) - вид цветковых растений семейства Злаки (Poaceae).

Стебли 5-7 метров высотой, со 2 года жизни принимают черно-бурую или черную окраску. Листья мелкие, темно-зелёные. Представляет промышленную ценность для разных изделий. Широко культивируется в Китае, Японии, в южной Европе, Алжире и других странах. Довольно холодостоек. Предпочитает затененное местоположение и богатую, рыхлую влажную почву. (blog-travushka.ru)

Номиналы цифрами в верхнем левом и нижнем правом углах.

Комментарий: